Landeskader 2014

 

 

 

 

Vorläufige Trainingstermine 2015

Samstag 31.01.   Wintertraining   Murstätten  Schlagbox

Sonntga 01.02.                 – “ –

Semesterferien Lignano  16.02 – 20.02.  Montag-Freitag

Samstag 07.03

Samstag 14.03

Samstag 21.03  (Lankowitz)

Osterlehrgang  Dienstag – Donnerstag   31.03 – 02.04

Samstag 25.04 , Samstag 09.05, Samstag 30.05, Sonntag 21.06 , Samstag 08.06

 

 

 

15722_IMG_0828IMG_2163IMG_2164IMG_0048IMG_0050

 

 

 

 

 

 

 

 

 


IMG_2115 IMG_2156IMG_2412 IMG_0050IMG_2158

 

IMG_0125IMG_0122IMG_0128IMG_0120IMG_0124

 

 

 

 

Frau Hafenthaler und Peter Herbst servieren eine richtige steirische Jause !!  Kastanien Anschnitt vom Capitano und am Feuer Andreas !!

Samstag 04.10.2014   09:30 Uhr  letztes B -Kadertraining  !!

Kastanien und eine kleine Jause mit Eltern, Spieler und Trainer  Beginn: 16:00 Uhr  Südrange !

 

Bernd Wiesberger  Austrian Open 2014  

 

 

Öst. Meister U 18

 

Öst Meisterschaften 20141

                    Luca   Öst. Meister U 16 

Wir sind stolz auf unsere beiden Staatsmeister  U 16 U 18

Luca Painsi  (Gc Frauenthal )

Alexander Ferlin  (Gc Erzherzog Johann)

 

Öst.Schüler u. Jugendmeisterschaften 2014

Trainingsänderung

Sommer und Herbst Training 2014

Training  B-Kader  Montag 25.08.2014  Gc Murstaetten 09.30 h

Info !!

Bitte A Kader  Spieler  um Terminplanung.

Quadrangula 2014 Golfclub  Ljublijana Diners G&CC

Treffpunkt   Dienstag  12.08.2014   08.00 Uhr  Parkplatz  Gc Murstaetten

Danke an Viet Patrik  , er wird  uns als Spieler in Slowenien aushelfen !!

Pünktliches Erscheinen und Einhalten der Kaderrichtlinien sind Pflicht.

12.08.  1. Trainingstag   weisse Polos  alt

13,08   1 .Turniertag        weisse Polos  neu

14.08   2. Turniertag       blaue Polo,s

 

Begleitung :  Manfred u Heinz

 


Landeskader    A  2014

  • Ferlin Alexander
  • Tuscher Eric
  • Fruhmann Christian
  • Konrad Stefan
  • Kraxner Christoph
  • Painsi Luca
  • Ponsold Sebastian
  • Wurzinger Markus

 

Landeskader B 2014

  • Boandl Lukas
  • Doberauer Stefan
  • Hafenthaler Jakob
  • Herbst Tanja
  • Kraxner Alexandra
  • Kuttnigg Christoph
  • May Pascal
  • Painsi Leon
  • Postl Alexander
  • Weber David
  • Winter Julian
  • Lang Fabian
  • Longus Tobias
  • Schmer Galunder Johannes
  • Kirsch Marlene
  • Topler Viktoria

 

Observationteam 2014

  • Baltl Timon
  • Egger David
  • Hochleitner Stefan
  • Kornsteiner Lukas
  • Panek Sebastian
  • Schulz Felix
  • Taferner Christopher
  • Viet Patrick

 

Startzeiten

Startzeiten Himberg Proberunde

17.07.2014 die Startzeiten Westkurs 12:10, 12:20, 12:30 & 12:40
Ostkurs Startzeiten 12:10 & 12:20

Startzeiten Proberunden AJGT 2014

Wien Süßenbrunn 10:50-11:30
St. Veit 12:40-13:20
Zell am See 13:00-13:40 (Kitzsteinhorn Platz)
GC Wien 11:00-11:40
Seltenheim 11:00-11:20 und 12:40-12:50 (aufgrund der Nationalteambuchungen nicht anders möglich)
Bad Gastein 13:00-13:40
Bad Tatzmannsdorf 11:00-11:40

 

Lignano 2014

Wie jedes Jahr um diese Zeit ein paar Zeilen zu unserem Golfjahresbeginn im Süden:

  • warme Golfsachen
  • 2 Paar Golfschuhe
  • Skiunterwäsche
  • Handtücher
  • Schlafsack
  • Trainingseifer und gute Laune

Tagesablauf wie gehabt: Zuerst gemeinsames Frühstück und Training. Danach Mittagessen, wieder Training und gemeinsames Abendessen (Pizzeria hat seit 01/02 in Lignano offen). Wetterprognose sieht für unsere Woche vielversprechend aus – im Gegensatz zum momentanen Wetter (Platz im Augenblick gesperrt- nur mit Booten zu befahren!)
Wen es interessiert: www.meteo.it ( Lignano Sabbiadoro)
Selbstkostenbeitrag: € 180,-

Trainings und Turnier Termine 2014

Februar

01.02. (Samstag) A+B Kader
02.02. (Sonntag)A+B Kader
17. – 21.02. )Montag – Freitag)Semesterferien Lignano

März

08.03. (Samstag)B Kader
09.03. (Sonntag)A Kader
15.03. (Samstag)B Kader Gc Murstaetten
16.03. (Sonntag)A Kader
29/30.03. (Samstag/Sonntag)steirische Meisterschaft GC Murstätten

April

AJGT 1 05.04. / 06.04. (Samstag / Sonntag) GC Wien - Süßenbrunn
Osterlehrgang 14.04. (Montag)
A Kader
15.04. / 17.04. (Dienstag/Donnerstag) Alle
26.04. (Samstag) - Entfällt!!
Ersatz: 10.05.2014
B Kader - Entfällt!!
27.04. (Sonntag) A Kader

Mai

02.05. / 04.05. (Freitag / Sonntag)AJGT 2, GC St. Veit / Längsee
10.05. (Samstag)B Kader
11.05. (Sonntag)A Kader
30.05. / 01.06. (Freitag / Sonntag) AJGT 3, GC Zell am See

Juni

07.06. (Samstag)B Kader ( Pfingsten! )
08.06. (Sonntag)A Kader
( 12.06. / 15.06. )(Nat.Off.MS GC Am Mondsee)
21.06. (Samstag)B Kader ( Fronleichnam )
22.06. (Sonntag)A Kader
29.06. (Sonntag)A Kader

Juli

8.07. / 10.07. AJGT 4 GC Wien
11.07. / 13.07. Steir.Mannschafts.MS GC Fürstenfeld
18.07. / 20.07. Öst. Schüler / Jugend MS GC Colony Club Gutenhof
22.07. (Dienstag) A Kader
25.07. / 27.07. AJGT 5 GC Seltenheim
29.07. (Dienstag)A Kader
30.07. MittwochB Kader
31.07. / 03.08. (Juli / August)Int. Am.MS GC Dachstein Tauern

August

08.08. / 10.08. Mannschafts Staats MS
12.08. / 14.08. (Dienstag / Donnerstag)A Kader GC Millstätter See
15.08. (Freitag)B Kader (Maria Himmelfahrt)
22.08. / 24.08. Matchplay Schüler Jugend Diamond Country Club
26.08. (Dienstag)
A Kader
30.08. / 31.08.Empfehlung ÖGV Club

September

02.09. (Dienstag) A Kader
03.09. (Mittwoch) B Kader
06.09. / 07.09.
Schüler Cup Finale tba
14.09. (Sonntag)A Kader
20.09. / 21.09.
AJGT 6 GC Gastein

Oktober

04.10. (Samstag) B Kader
05.10. (Sonntag) A Kader
Vorläufige Termine (Änderungen vorbehalten). Alles Trainings finden in Murstaetten statt.
Bitte Kaderrichtlinien einhalten!
Wir wünschen schönes Spiel!

Eindrücke 2014

 

Ergebnis von Markus Wurzinger

 

Video

 

 

Osterlehrgang   14 / 17 April

Mon  14 April

A Kader       Treffpunkt   9.30    Süd Range

Dien  15 April     

A und B Kader

9.30  Start

9.45  3 Gruppen.   Range, Pitch und Putt, Short Game

13.00  Mittagessen

14.00   Wie Vormittag

18.00  Supermarkt    Unterkunft    Fussball??

19.00  Abendessen

Mitt   16 April

8.00  Frühstück

9.00 Abfahrt zum Platz – Aufwärmung  

9.30 Gruppe 1  Süd Kurs bzw. Kurzplatz Manfred.   Rest Range und short game Heinz und Paul.

12.00 Mittagessen

13.00 Gruppe 2 Süd Kurs bzw. Kurzplatz Manfred.  Rest Range und short game Heinz und Paul. 

15.00 5% Test

18.00 Abfahrt    Supermarkt?    Fussball??

19.00 Abendessen

Donn  17 April

8.00 Frühstück

9.00 Auschecken    Abfahrt – Aufwärmung

9.30 Freies Training

12.00 Mittagessen

13.00  9 Loch Championship Platz????

16.00 Ende